安徽 北京 重庆 福建 广东 甘肃 广西 贵州 河南 河北 湖北 湖南 海南 黑龙江 江西 辽宁

江苏 吉林 宁夏 内蒙古 青海 山东 陕西 四川 山西 上海 深圳 浙江 天津 新疆 云南 西藏

贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析6

http://guizhou.hteacher.net 2023-04-04 10:20 贵州教师招聘 [您的教师考试网]

6.对于小李、小王和小苗能否考取研究所,有以下4种猜测:

(1)小李能考取;

(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;

(3)或者小王能考取,或者小李能考取;

(4)小王能考取。

事后证明,这4种猜测中只有一种是对的。

根据以上信息,可以得出以下哪项?( )

A.小李考取了 B.小苗没有考取

C.小苗考取了 D.小李没有考取

6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知这4个中命题只有一个为真,假设①为真,那么③也为真,与题干矛盾,则①为假,即小李没有考取。故本题选D。

7.李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:

甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。

乙说:丁是个老实人,不可能杀人。

丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。

丁说:我们当中肯定有人没有杀人。

狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道( ).。

A.甲、乙两人说了真话 B.乙、丙两人说了真话

C.丙、丁两人说了真话 D.甲、丁两人说了真话

7.C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。故本题选C。

8.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司”;

乙说:“我不能进公司”;

丙说:“乙和我都不能进公司”;

丁说:“不会所有人都能进公司”。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )

A.甲和丙 B.乙和丁

C.乙和丙 D.丙和丁

8.B【解析】甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,选择B。故本题选B。

9.某单位有107名职工为灾区捐献了物资,其中78人捐献衣物,77人捐献食品。该单位既捐献衣物,又捐献食品的职工有多少人?( )

A.48 B.50

C.52 D.54

9.A【解析】根据两集合容斥问题的公式可以得到78+77-既捐献衣物又捐献食物=107-0,尾数为8,只有A项符合。故本题选A。

10.某高校大学生数学建模竞赛协会共有240名会员,今欲调查参加过国家级竞赛和省级竞赛的会员人数,发现每个会员至少参加过一个级别的竞赛。调查结果显示:有7/12的会员参加过国家级竞赛,有1/4的会员两个级别的竞赛都参加过。问参加过省级竞赛的会员人数是( )。

A.160 B.120

C.100 D.140

 

0

关注公众号

推荐阅读:

教师招聘报名入口

教师招聘准考证打印

教师招聘准考证打印时间

教师招聘准考证打印入口

责任编辑:云云

教师教育网 教育信息网 人事考试网

>>更多贵州相关信息/资料查看

教师招聘中学历史学科综合试题1教师招聘笔试英语学科综合试题1贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析10贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析9贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析8贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析7

精彩推荐

换一换

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

咨询

备考资料预约

  • 省份
  • 市区
  • 考试类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码
在线客服×